Ressayre Sylvie Rousseau

Les AIHP

Vous êtes 23514... Vous pouvez y retrouver la liste complète juste en dessous, sélectionnez l'initiale du nom de famille pour en découvrir la liste.

Cette liste à été remise à jour le vendredi 14 mars 2008.

RABAIN Didier(1978)
RABANT Marion(2001)
RABAUD Jean.(1852)
RABBAT Antoine(1987)
RABBINOWICZ Michel-I.(1860)
RABÉ Maurice-Octave.(1894)
RABES Jean Pierre(1989)
RABES Suzanne(1989)
RABIAH Zina(2000)
RABILLER Anne(1997)
RABINOVITCH Serge.(1904)
RABOUILLE Irma(1993)
RABOUN Nadia(1991)
RABOURDIN Alb.-Ch.(1871)
RABREAU Jean Paul(1972)
RABUEL Christophe(1998)
RABUT Robert(1919)
RACCAH Julien(1999)
RACCAH-TEBEKA Brigitte(1983)
RACE Jean Michel()
RACHDANE Iyad(1988)
RACHELSBERG Henri(1929)
RACHET Jean Pierre(1922)
RACHOU Emmanuelle(1994)
RACINE Alain Marcel(1969)
RACINE Maurice(1928)
RACINE PORTAS Michèle(1975)
RACKELBOOM Thibaut(2000)
RACLE Charles Victor.(1841)
RACLE Victor-Alex.(1843)
RACT André(1959)
RACY Emmanuel(1992)
RADAT Françoise(1986)
RADENNE Sylvie(1992)
RADIER Catherine(1984)
RADOVANOVIC Alexandre(1995)
RADTCHENKO Andrei(1999)
RADU Bogdan(1994)
RADZIEVSKY MARCEL Georges(1946 (concours de remplacement))
RAFAT Cédric(2003)
RAFFESTIN Bernadette(1969)
RAFFIN SANSON né(e) RAFFIN Marie Laure(1984)
RAFFOUX Emmanuel(1993)
RAFFRAY Joseph-Alph.(1892)
RAFFRAY Tifenn(2003)
RAFFY Olivier(1987)
RAFINESQUE Félix-Gast.(1873)
RAFINESQUE Marcel-Félix(1908)
RAGGUENEAU Victoria(2003)
RAGOT Alexandre-Th.(1863)
RAGU Jean(1926)
RAGU Michel Pascal(1985)
RAGUIN Denis(1985)
RAGUIN Gilles(1979)
RAHM né(e) DIEUDONNE Nathalie(1994)
RAHMATI Mona(2003)
RAHMOUNI Alain(1985)
RAHOELIARIVAHY PICO Lanto(1994)
RAIBAUT Patrick(1994)
RAIFFORT Cyril(2000)
RAIGA CLEMENCEAU André(1922)
RAILLIET Georges-André.(1907)
RAIMBAULT Eric(1986)
RAIMONDO Graziella(1995)
RAIN Jean Didier(1965)
RAINAUT Jean-Jacques(1946 (concours normal 1945))
RAINFRAY Muriel Odette(1979)
RAIS Gaston-Emile.(1906)
RAISKY Pierre(1995)
RAISON né(e) BOULLEY Anne Marie(1973)
RAISON Jocelyne(1977)
RAIX Alain(1969)
RAJAONA Hyacinthe(1964)
RAJAONARIVELO Nathalie(2000)
RAJAYI RAMSHEYI Seyed Hamad(1990)
RAJGURU Mandovi(1992)
RAJNOVAC Sacha Pierre(1987)
RAJZBAUM Gérald(1983)
RAK Robert(1974)
RAKOTOARIMANANA Denis(1965)
RAKOTONDRAINY Christophe(1991)
RAKOVER Jean Marc(1988)
RAKOVER Jean Patrick(1985)
RAMADIER Alexandre-Frédéric(1910)
RAMADIER Henri(1914)
RAMADIER Jacques(1943)
RAMAHEFASOLO Christiane(1980)
RAMANOELINA Jacky(1994)
RAMARÉ né(e) Boucheseiche Sophie(1994)
RAMARÉ Stéphane(1991)
RAMBAUD Aurélie(2001)
RAMBAUD Jacques(1958)
RAMBAUD Jean Claude(1957)
RAMBAUD Serge(1983)
RAMBERT André(1933)
RAMBERT Daniel(1963)
RAMEIX Pierre(1946 (concours normal 1945))
RAMES Jean-Baptiste.(1845)
RAMIRES Sandrine(2003)
RAMMIN DISSARD Catherine(1977)
RAMO Alain(1991)
RAMONAT Marius-Emile.(1878)
RAMOND (1809)
RAMOND Félix-Pierre.(1893)
RAMOND Jean-Justin.(1902)
RAMOND Marie José(1976)
RAMONÈDE Léopold.(1875)
RAMPA Stefano(1987)
RAMPAL Virginie(2002)
RAMPON Jean-Eug.(1833)
RAMPON Simone(1951)
RAMSTEIN Samuel(1960)
RANAIVOZANANY Adrejanady(1964)
RANCE Arnaud(1991)
RANCUREL Gaston-Eugène.(1890)
RANCUREL Gérald(1960)
RANDON Philippe Marie Jean(1980)
RANDOUX Bruno(1995)
RANDRIAN JOHANY Andry(1990)
RANGE Grégoire(1993)
RANGHEARD né(e) CHARBAUT Anne-Sophie(1995)
RANGLARET André.(1893)
RANGON Claire-Marie(1999)
RANIERI (de) Jacques(1969)
RANJEVA Catherine(1994)
RANKE Aline(1986)
RANNOU François(1994)
RANNOU Karine(1995)
RANOUX Danièle(1987)
RANQUE Brigitte(1997)
RANVIER Louis-Antoine.(1860)
RAOSSANALY Karim(1986)
RAOU Didier(1990)
RAOUL Magali(2000)
RAOUL Yves(1982)
RAOULD Agnès(1997)
RAOULT Aymard-Gaston.(1888)
RAOUST Inès(1979)
RAOUX François(1999)
RAPHAEL Jean Claude(1966)
RAPHAËL Léon-Auguste.(1841)
RAPHAEL Mathilde(2002)
RAPHAEL Thomas(1995)
RAPIN Maurice(1951)
RAPOPORT Pascal(1994)
RAPOPORT Philippe(1985)
RAPOPORT - MORA Victoria(1989)
RAPPAPORT Clémentine(1991)
RAPPAPORT Fannie(1926)
RAPPAPORT Raphaël(1955)
RAQUILLET Claire(2001)
RASCHILAS Franck(1993)
RASHDAN Iyad(1987)
RASTOIN Juliette(1998)
RASTOUIL Alex.-Léon.(1897)
RAT Anne Christine(1992)
RATEAU Christophe(1985)
RATEL né(e) RATEL Sylvie(1995)
RATHELOT Nicolas(1995)
RATHERY Edme-François.(1899)
RATHERY Michel(1944)
RATHERY Roger.(1865)
RATOUIS - ZRAIK Anne(1993)
RATSIMBAZAFY Serge(1996)
RATULD (de) Alain(1971)
RATZIU Vlad(1989)
RAULO né(e) Chapard Claude(1980)
RAULO Patrick(1968)
RAULO Yvon(1965)
RAULT André(1936)
RAULT François(1927)
RAULT Gilles(1976)
RAULT Michel(1975)
RAULT Philippe(1967)
RAULT René-Marie.(1817)
RAULT Séverine(2001)
RAULT DOUMAX Philippe Pierre(1969)
RAUTOU Pierre-Emmanuel(2003)
RAUTUREAU Jacques(1959)
RAUX Mathieu(1999)
RAUX Philippe(1965)
RAUX - EURIN Marie-Charles(1966)
RAUZY Alain(1965)
RAUZY né(e) HOPENAND Monique(1965)
RAVANIER Emile-Alfred.(1893)
RAVARD Guillaume(1998)
RAVAUD Philippe(1983)
RAVAULT Coralie(1994)
RAVAUT Paul-Jean.(1897)
RAVEAU Vincent(1986)
RAVENEAU né(e) CHAMPION Karine(1995)
RAVERDY Philippe(1950)
RAVERDY NOZAL Eve(1957)
RAVERY Vincent(1987)
RAVIER Jean Louis(1927)
RAVIER Pascale(1984)
RAVILLY - TOUSSAINT Sophie(1989)
RAVIN Charles-Marie.(1853)
RAVINA André(1920)
RAVINA Jacques Henri(1958)
RAVINA Jean Marie(1922)
RAVINET Julie(2003)
RAVION Sandrine(1994)
RAY Benoît(1982)
RAY Patrick(1993)
RAY COHEN Marie Laurence(1974)
RAYER Pierre.(1813)
RAYMOND Eric(1989)
RAYMOND Fulgence.(1871)
RAYMOND Jean(1943)
RAYMOND Jean Paul(1961)
RAYMOND Joseph.(1905)
RAYMOND Léon-Th.(1866)
RAYMOND Paul-Hip.(1883)
RAYMOND Valérie(1995)
RAYMONDAUD Gilbert.(1877)
RAYMONDAUD Michel(1937)
RAYNAL Marianne(2001)
RAYNAL Nathalie(1993)
RAYNARD Bruno(1992)
RAYNAUD Agathe(1990)
RAYNAUD Alain(1975)
RAYNAUD Aug.-Maur.(1857)
RAYNAUD Edouard(1995)
RAYNAUD Elie(1954)
RAYNAUD Henri(1938)
RAYNAUD Jean(1946 (concours normal 1945))
RAYNAUD Jean Jacques(1992)
RAYNAUD Jean-François(1994)
RAYNAUD Maurice(1935)
RAYNAUD Philippe(1994)
RAYNAUD Pierre-E.-E.(1838)
RAYNAUD DE LAGE Christian(1967)
RAZAVET Bertrand(1971)
RAZAVI Hessam(1995)
RAZEL Françoise(1991)
REA Delphine(1990)
REACH Gérard(1972)
REAL Jean Paul(1972)
RÉAL Louis-Henri.(1846)
RÉAU Gustave-Léopold.(1863)
REAU Marcel(1914)
REBIBO - LORIMY né(e) REBIBO Geneviève(1971)
REBISCHUNG né(e) REBISCHUNG Christine(1993)
REBLAUD Théophile.(1888)
REBOUD Sylvia Isabelle(1993)
REBOUL François(1969)
REBOUL Henri(1931)
REBOUL Jeanne Marie(1985)
REBOUL Jules.(1886)
REBOUL Michel(1968)
REBOUL Philippe(1988)
REBOUL René(1952)
REBOURS né(e) REBOURS Vinciane(2000)
REBOURSIER Richard(1974)
REBREYEND Paul.(1896)
RÉCAMIER J.-Claude.(1884)
RECAMIER Jacques(1920)
RECASENS Christophe Lucien(1987)
RECEVEUR Marc(1969)
RECH Célia(1994)
RECHER Christian(1995)
RECHTMAN David(1986)
RECHTMAN Richard(1987)
RECLUS J.-Jacques-Paul.(1871)
RECONDO (de) Anne(1988)
RECONDO Juan(1959)
RECOULES - ARCHES Aude(1996)
RECOULES ARCHE Didier(1967)
REDARD Jean-Paul.(1874)
REDHEUIL Alban(1999)
REDON Henri(1924)
REDON Isabelle(2003)
REDONDO Aimée(1967)
REDOR Maurice(1949)
REFABERT Luc(1989)
REGAUD Jean(1930)
REGENSBERG Claude(1962)
REGENSBERG Michel(1969)
REGIMBEAU Jean Marc(1991)
REGIS Anne(1997)
REGIS Sophie(1991)
REGNARD Adrien-Alb.(1863)
REGNARD Jean-François(1977)
REGNARD Maurice.(1901)
REGNARD Michel-P.(1908)
REGNARD Paul-Marie.(1874)
REGNAULD Eugène.(1883)
REGNAULD DE LA SOUDIERE André(1919)
REGNAULT François(1961)
REGNAULT Gustave.(1857)
REGNAULT Louis-Félix .(1886)
REGNIER Alain(1974)
REGNIER Bernard(1968)
REGNIER J.-B.(1804)
REGNIER Nicole(1979)
RÉGNIER Raoul-Louis.(1884)
REGNIER Stéphanie(2003)
REGNIER Stéphanie(1996)
REGUERRE Yves(1992)
REHEL Philippe(1987)
REICHEN BOUILLIE Christiane(1967)
REIGNEAU Olivier(1981)
REIGNIER Alain(1964)
REIGNIER Bernard(1968)
REIGNIER Jacques(1935)
REIGNIER Jean(1988)
REIGNIER Jean Claude(1951)
REIGNIER Jean-Baptiste.(1831)
REIGNIER Stéphanie(2003)
REIJASSE Didier(1993)
REILLY James-Paul.(1912)
REINERT Philippe(1964)
REINHARD Ingrid(1998)
REINHART RIBET né(e) REINHART Nadine(1986)
REINHOLD Paul(1920)
REINMUND Philippe(1964)
REITZAUM Philippe(1968)
REITZER Jean Jacques(1952)
REITZMAN Muriel(1992)
REIZINE Daniel(1975)
REKIK Ouajdi(1985)
RELIER Jean Pierre(1963)
RELIER Pierre Jean(1931)
RELIQUET Emile-S.(1860)
REMERAND Francis(1994)
REMI Julien(2000)
REMILLY André(1914)
REMILLY Emile.(1851)
REMUSAT Abel.(1812)
REMY Albert.(1871)
REMY C.(1804)
REMY Camille(1999)
REMY Catherine(1995)
RÉMY Charles-Auguste.(1873)
REMY Hubert(1959)
REMY Jean Michel(1962)
REMY Judith(2002)
REMY Pascal(1979)
REMY Philippe(1977)
REMY Sandra(1998)
REMY NERIS Gaston(1924)
REMY NERIS Olivier(1988)
RENALDO Florence(2001)
RENARD Annabelle(1995)
RENARD Gabriel(1923)
RENARD Gilles Jacques(1970)
RENARD Jacques(1946 (concours normal 1945))
RENARD Jacques-Paul(1919)
RENARD Laurent(1977)
RENARD Philippe(1984)
RENARD Yves Jacques(1986)
RENARD TERRIS Jacqueline(1956)
RENARD-PENNA Raphaële(1995)
RENAUD Bertrand(1987)
RENAUD Catherine Marine(1985)
RENAUD Claude(1943)
RENAUD Estelle(1996)
RENAUD Jacques(1975)
RENAUD Jean(1963)
RENAUD Marc(1994)
RENAUD Maurice-G.(1903)
RENAUD Nicole(1993)
RENAUD Virginie(2001)
RENAUD-VILMER Catherine(1975)
RENAUDIN François(1995)
RENAUDIN Gustave-Eugène.(1904)
RENAUDIN Simone(1946 (concours normal 1945))
RENAUDINEAU Jean Pierre(1976)
RENAULDIN Louis-Fir.(1837)
RENAULT Alexandre.(1868)
RENAULT Alphonse-Louis.(1889)
RENAULT Béatrice(1990)
RENAULT David(1993)
RENAULT Francis(1974)
RENAULT Guy(1975)
RENAULT Jules.(1888)
RENAULT Patrick(1993)
RENAULT Paul François(1923)
RENAULT Paul-Ant.(1882)
RENAULT Pierre(1939)
RENAULT BEAUDOT Chantale(1976)
RENAULT STERKERS né(e) RENAULT Caroline(1974)
RENAUT Joseph-Louis.(1868)
RENDU Albert-Gustave.(1905)
RENDU né(e) Trichet Catherine(1991)
RENDU Charles(1933)
RENDU Henri-Jules.(1868)
RENDU Henri-Victor.(1904)
RENDU Louis-Sébast.(1835)
RENE Emmanuel(1972)
RENE Louis(1942)
RENE CORAIL Dominique(1994)
RENER Sylvia(1992)
RENGEVAL Jean Pierre(1969)
RENIE Laurent(1997)
RENIER Dominique(1969)
RENIER Jean Claude(1949)
RENIER Jean Loup(1987)
RENIER Jean-François(1978)
RENNES Pierre(1969)
RENNUIT Isabelle(2003)
RENOLLEAU Sylvain(1986)
RENON Jean-Georges.(1899)
RÉNON Louis-Pierre.(1889)
RENONDIN Jean Christophe(1985)
RENOU Guy(1966)
RENOU Pauline(2003)
RENOU Philippe(1965)
RENOUARD Claude(1978)
RENOUVEL Frédérique(2002)
RENOUX Jérôme(2001)
RENOUX Mario(1957)
RENOUX Michel(1969)
RENY Jean Luc(1994)
REPESSE Guy(1954)
REPESSE Xavier(2003)
REPIN Charles-Clément.(1888)
REPIQUET Danielle(1990)
REQUEDA Elisabeth(1975)
REROLLE Jean Philippe(1994)
RESS Nathacha(1997)
RESSAYRE Ant.(1810)
RESTEN Arnaud(1993)
RESTOUX Aymeric(2000)
RETBI Jean Marc(1966)
RETTORI René(1951)
RETY Evelyne(1993)
RETY - JACOB né(e) JACOB Frédérique(1993)
REUBSAET André-Jules.(1905)
REUX né(e) REUX Isabelle(1987)
REVAH Anne(1992)
REVAULT D'ALLONNES Laure(1998)
REVEILLARD Pierre(1971)
REVEILLAUD René(1954)
REVEL Marie Pierre(1986)
REVEL Michel(1975)
REVEL Rémi(1991)
REVELON Géraldine(1993)
REVERDIN Jacques.(1865)
REVERDY Vincent(1958)
REVERSADE Jean Pierre(1976)
REVILLET Hélène(2002)
REVILLIOD Eugène-Léonard.(1881)
REVILLIOD Jean-l.(1861)
REVILLON Yann(1969)
REVIRON Michel(1973)
REVOL Florence(1994)
REVOL Marc(1977)
REVOL OLIVE Dominique Elsa(1986)
REVUZ Jean(1964)
REY Alain(1972)
REY Alain Christian(1961)
REY Claude(1979)
REY Jacques-Césaire(1804)
REY Jean(1957)
REY Jean Claude(1956)
REY Jean Pascal(1982)
REY Léopold.(1871)
REY Michel(1955)
REY Philippe(1975)
REY Virginie(1997)
REY MARTINIE Caroline(1986)
REYAL Fabien(1995)
REYES Félix(1964)
REYGAGNE né(e) LE STRADIC Anne(1985)
REYGAGNE Pascal(1984)
REYMOND Emile.(1891)
REYMOND Jean Charles(1944)
REYMOND Sophie(1980)
REYNAUD Aug.-Claude.(1825)
REYNAUD Catherine(2000)
REYNAUD Jean(1940 concours 1938)
REYNAUD Martine(1996)
REYNAUD Michel(1973)
REYNES Jean(2003)
REYNIER Jacques(1958)
REYNIER Paul-Ant.(1875)
REYNIER Philippe(1968)
REYRE Aymeric(1998)
REYROLE Liliane(1961)
REYSSEGUIER Jean Claude(1965)
REYT Pierre(1929)
REZICINER Serge(1960)
REZZOUG Dalila(1995)
RHODES Alice(1969)
RIALLE Simone(1971)
RIAUX Anne(2002)
RIBADEAU - DUMAS né(e) dautzenberg Florence(1999)
RIBADEAU - DUMAS Louis-Ach.(19001)
RIBADEAU DUMAS Charles(1929)
RIBADEAU DUMAS Jean Louis(1963)
RIBAIL Félix.(1881)
RIBARDIERE Jean Louis(1965)
RIBAUTE Etienne(1980)
RIBEAUDEAU Fabrice(1993)
RIBEIRO Lara(2002)
RIBEMONT DESSAIGNES Alban.(1873)
RIBEROL Jean-Léon.(1907)
RIBEROLLES (de) Charles(1969)
RIBIERE Jacques(1972)
RIBIERE Olivier(1979)
RIBIERRE Michel Paul(1947)
RIBIERRE Paul-Clodomir.(1898)
RIBOT Alexandre-Eugène.(1903)
RIBRAG Vincent Nicolas(1987)
RIBRIOUX Alain Jean François(1975)
RICALENS Emmanuel(1997)
RICARD né(e) HIBON Agnès(1990)
RICARD Alfred-Louis.(1880)
RICARD Emmanuel(1988)
RICARD Estelle(1997)
RICARD Guillaume(1997)
RICARD Jean Damien(1994)
RICARD Marie France(1971)
RICART Olivier(1985)
RICAUD Dominique(1967)
RICBOURG Bernard(1969)
RICCO Jean Baptiste(1972)
RICHARD Alain(1963)
RICHARD Alain.(1988)
RICHARD André(1913)
RICHARD Auguste(1929)
RICHARD Bénédicte(2002)
RICHARD Bernard Jacques Jea(1972)
RICHARD Bruno(1973)
RICHARD Bruno.(1994)
RICHARD Christian Daniel(1975)
RICHARD Christian Jacques(1975)
RICHARD Claude André(1950)
RICHARD Corinne(1993)
RICHARD François(1970)
RICHARD Françoise(1981)
RICHARD Georges-Henri.(1911)
RICHARD Gérard(1973)
RICHARD Hélène(2000)
RICHARD Henri(1944)
RICHARD Hugues(1998)
RICHARD Jean Marie(1955)
RICHARD Jean Pascal(1975)
RICHARD Jean Pierre(1966)
RICHARD Ludovic Jean Paul(1982)
RICHARD Olivier(1993)
RICHARD Pascal(1993)
RICHARD Philippe(1982)
RICHARD Raphaëlle(1997)
RICHARD Robert(1931)
RICHARD Thierry(1973)
RICHARD Xavier.(1842)
RICHARD - FAILLIOT né(e) HYON Marie Odile(1969)
RICHARD - MAISONNEUVE L.(1852)
RICHARD DIVINE Marine(1978)
RICHARDET Jean Marie(1958)
RICHARDET Jean Philippe(1985)
RICHARDIÈRE Henri-Alp.(1880)
RICHARDOT Christel(1994)
RICHARME Delphine(2001)
RICHARME Jacques(1959)
RICHAUD Chantal(1980)
RICHAUD L.-Ch.-Alfred.(1873)
RICHAUD Marc(1983)
RICHAUD Marie-Alix(2001)
RICHE André-Jean.(1894)
RICHE Paul-Jean.(1892)
RICHE LE BRET Marie Claire(1975)
RICHECOEUR Jack(1987)
RICHELOT Gustave.(1867)
RICHEMOND Joëlle(1984)
RICHER Paul-Pierre.(1874)
RICHER DE FORGES Marc(1974)
RICHER DROZ Dominique(1970)
RICHERAND Anthelme.(1874)
RICHEROLLES Pierre-E.(1891)
RICHET Charles.(1908)
RICHET Charles.(1872)
RICHET Christophe(1981)
RICHET Did.-Dom.-Alfred.(1839)
RICHET Gabriel(1939)
RICHETTE Pascal(1994)
RICHIER Jacques(1926)
RICHON Louis(1921)
RICHOUX Léon(1919)
RICKELMAN BODARD Elisabeth(1973)
RICOIS GUISLAIN Martine(1982)
RICOLFI Frédéric(1985)
RICOME Jean Louis(1971)
RICORD Philippe.(1822)
RICORDEAU Gaston(1946 (concours normal 1945))
RICOU Joseph-Cécile.(1902)
RICOU Philippe(1967)
RICOUR Claude(1964)
RICQUIER DELFAGE Bernadette(1976)
RIDEL Christophe(1996)
RIDET MONTALEMBERT (de) Marianne(1979)
RIDOUX Gérard(1969)
RIE Georges(1940 concours 1938)
RIEFFEL Henri.(1884)
RIEGERT Martine(1980)
RIESCHER Bruno(1992)
RIEU Maryline(1989)
RIEU Max(1973)
RIEU Philippe(1989)
RIEUX Thomas-Léon.(1846)
RIFFAUD Jean Charles(1991)
RIGABERT Julie(2003)
RIGAL Auguste-Ant.(1861)
RIGAL Yves(1997)
RIGAL ROGER né(e) RIGAL Corinne(1997)
RIGAUD Anne Sophie(1983)
RIGAUD Daniel(1973)
RIGAUD Emile.(1868)
RIGAUD Françoise(1991)
RIGAUD Philippe.(1826)
RIGAUDEAU Sophie(2001)
RIGAULT Pierre(1955)
RIGOLET Arnaud(1995)
RIGOLET Aude(1996)
RIGOLET Daniel(1964)
RIGOLLE Bénédicte(1998)
RIGOLLOT - SIMONOT L.-P.(1903)
RIGOT Jean Daniel(1976)
RIGOURD Virginie(1994)
RIGOUZZO Agnès(1999)
RIKZ Serge(1993)
RILLARDON Ludovic(1992)
RILLET Louis(1935)
RILLIET Louis-Albert.(1835)
RIMAILHO Alain(1974)
RIMANIOL Jean Marc(1990)
RIMAREIX Françoise(1993)
RIMBERT - FIZAZI Karine(1992)
RIME Georges(1922)
RINALDI Jean Paul(1985)
RINDERKNECH Paul(1966)
RINGEISEN François(1988)
RINGOT Sabine(1993)
RINGUENET Damien(1996)
RINGUIER Jean Pierre(1973)
RIO Didier(1986)
RIOBÉ M.(1810)
RIOM JULLIEN Caroline(1929)
RIOU Bruno(1981)
RIOU Françoise(1977)
RIOUX Christophe(1995)
RIOUX Claude(1965)
RIOUX Sabine(2002)
RIPAULT A.-Louis-Pierre.(1892)
RIPAULT Louis-Henri.(1830)
RIPAUX Evelyne(1997)
RIPERT Mahaut(2001)
RIPOLL Jean-Marie.(1847)
RIPOLL Laurent(1989)
RIQUET Dominique(1969)
RIQUET Marc René(1971)
RISACHER Eugêne(1922)
RISBOURG Marlène(1989)
RIST Charles-Adrien.(1864)
RIST Edouard.(1895)
RIST - KURAL né(e) RIST Hélène(1938)
RISTELHUEBER Jean Marie(1938)
RITTER Philippe(1981)
RIVAGORDA Joël(1991)
RIVAIN Thierry(1976)
RIVAIN FERRAN Brigitte(1977)
RIVALIER Emile(1920)
RIVEAU RAVAUD Elisabeth(1983)
RIVELINE Jean Pierre(1993)
RIVERE Muriel(2002)
RIVET Gustave-Marie.(1881)
RIVET Louis-Hippolyte.(1876)
RIVET Lucien-Joseph.(1903)
RIVET Pierre Frédéric(1992)
RIVET CAM CHAU né(e) LE THAI Jacqueline(1992)
RIVIERE Fréderic(1982)
RIVIÈRE Jean(1809)
RIVIERE Jeanne(2001)
RIVIERE Xavier(1997)
RIVIEREZ Maurice(1967)
RIVIEREZ SCHWARTZ né(e) RIVIEREZ Catherine(1980)
RIVKINE David(1969)
RIVOAL Olivier(1992)
RIVOIRE Raymond(1926)
RIVRON Jean(1946 (concours normal 1945))
RIVRON Michel(1970)
RIXE Olivier(1989)
RIZK Assaad(1955)
RIZK Paul(1967)
RIZK Serge(1994)
RIZZO Michel(1954)
ROBAIN né(e) RAZON Anne(1993)
ROBAIN Gilberte(1981)
ROBAIN Mathieu(1992)
ROBAIN Olivier(1958)
ROBBES GROULD Paule(1942)
ROBEL Laurence(1989)
ROBEL Paul(1956)
ROBERT Alph.-H.(1876)
ROBERT Alphonse.(1824)
ROBERT né(e) HIROU Audrey(1999)
ROBERT Caroline(1987)
ROBERT Charles-Emile.(1907)
ROBERT Constant.(1816)
ROBERT Gilles(1970)
ROBERT Henri(1974)
ROBERT Henry Gay(1944)
ROBERT Jean Jacques(1970)
ROBERT Jean Paul(1937)
ROBERT Jérôme(1985)
ROBERT Jules(1869)
ROBERT Lucien-Ernest.(1912)
ROBERT Marianne(1980)
ROBERT Marie Cécile(1988)
ROBERT Marylene(1990)
ROBERT Melchior.(1844)
ROBERT Paul(1931)
ROBERT Paul-Adhémar.(1877)
ROBERT Philippe(1962)
ROBERT Pierre Emile(1932)
ROBERT Stéphane(1990)
ROBERT - MONMEGE Nicolas(1994)
ROBERT BENON Geneviève(1946 (concours normal 1945))
ROBERT FORTEL Isabelle(1988)
ROBERT JANSSEN Fabienne(1978)
ROBERTET Florim.-S(1861)
ROBERTI Jean(1919)
ROBERTY Eugène.(1833)
ROBEY Maurice(1936)
ROBICHEZ Bertrand(1975)
ROBIEUX Isabelle(1982)
ROBILLARD Michèle(1961)
ROBIN Achraf(1992)
ROBIN Bernard(1960)
ROBIN Charles-Phil.(1843)
ROBIN Christophe(1997)
ROBIN Edouard-Ch.(1872)
ROBIN Henri(1986)
ROBIN Hervé(1990)
ROBIN Jacques(1944)
ROBIN Laurent-Arist.(1875)
ROBIN Marc(1962)

Accueil / Actualités / Chercheurs refusant d’être candidat à la PES (Prime d’Excellence Scientifique)

Liste des chercheurs :

ayant accepté de refuser de candidater à l’obtention de la "’Prime d’Excellence Scientifique" (PES) ET accepté de communiquer publiquement leur position sur ce site.

Au 7 Février 2012, il y a 570 chercheurs sur cette liste

et la pétition "Pour une amélioration des salaires et des carrières" recueille 4731 signataires


De nombreuses MOTIONS concernant la PES ont été publiées. Vous pouvez les consulter ici, ainsi que les DECRETS et COMMUNIQUES .

Les QUESTIONS et les OBJECTIONS les plus fréquemment émises concernant cette action sont ici. N’hésitez pas à enrichir le débat.


CNRS : Centre National de la Recherche Scientifique

Vous trouverez ci-dessous (suite à la lettre envoyée le 15 juin 2010 à l’ensemble des agents du CNRS), la liste des chercheurs ayant accepté de refuser de candidater à l’obtention de la "’Prime d’Excellence Scientifique" (PES) et accepté de communiquer publiquement leur position sur ce site.

Le classement est réalisé suivant la liste des sections du CoNRS :

  1. Colette Anné, UMR 6629, Laboratoire de Mathématiques Jean Leray (01)
  2. François Blanchard, LAMA, à Marne-la-Vallée (01)
  3. Corinne Blondel, CR,UMR 7586, Institut de Mathématiques de Jussieu, (01)
  4. Aurélien Djament, UMR 6629, Laboratoire de Mathématiques Jean Leray (01)
  5. François Murat, DRCE CNRS, UMR 7598, Laboratoire Jacques-Louis Lions(01)
  6. Jean-Paul Allouche (01)
  7. Christine Lescop, directrice de recherches à l’Institut Fourier, (01)
  8. Catherine Matias. CR1, UMR 8071, Laboratoire Statistique & Génome, (01)
  9. Laurent Habsieger, (01)
  10. Françoise Delon, Directrice de Recherche, Directrice de la FRE 3233, Équipe de Logique Mathématique, (01)
  11. Bernard PIRE, DR2 CNRS (02)
  12. Françoise Cornu, DR2, Laboratoire de Physique Théorique UMR 8627 du CNRS (02)
  13. Jean-Michel Caillol, LPT, CNRS UMR 8627 (02)
  14. Bernard Bernu, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris), (02)
  15. Sabine Kraml, lpsc, in2p3 (02)
  16. Bertrand Delamotte, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (02)
  17. Annick Lesne, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (02)
  18. Jean-Marie Maillard, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (02)
  19. Olivier Cepas, CR1, Institut Néel, UPR2940, (02)
  20. Beatriz Jurado, Chargée de Recherche au Centre d’Etudes Nucléaires de Bordeaux-Gradignan (03)
  21. Olivier Callot, UMR 8607, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire, Orsay and CERN (03)
  22. Pierre Petroff, UMR 8607, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire, Orsay (03)
  23. Xavier Sarazin, UMR 8607, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire, Orsay (03)
  24. Marie Jacquet, UMR 8607, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire, Orsay (03)
  25. Stéphane Plaszczynski, UMR 8607, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire, Orsay (03)
  26. Mathieu Bongrand, UMR 8607, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire, Orsay (03)
  27. Brigitte Roussiere, Institut de Physique Nucléaire d’Orsay, IN2P3 (03)
  28. Frédéric Piron, CR1 au LPTA (UMR 5207 — CNRS/IN2P3 et Université Montpellier 2) (03)
  29. Raphaël Granier de Cassagnac, secrétaire de la section 03 du Comité national. (03)
  30. Christine Marquet, CENBG, (03)
  31. Philippe GHEZ - LAPP (UMR 5814) - DR2 CNRS (03)
  32. Alain HUETZ, DR CNRS, Institut des Sciences Moléculaires d’Orsay (04)
  33. Jean-Marc L’Hermite, Laboratoire CAR/IRSAMC CNRS UMR 5589, Université Paul Sabatier, Toulouse (04)
  34. Xavier Maître, Imagerie par Résonance Magnétique Médicale et MultiModalités, Université Paris-Sud. (04)
  35. Cyril Drag, CR1 CNRS, Laboratoire Aimé-Cotton, Orsay (04)
  36. Daniel Comparat, CR CNRS, Laboratoire Aimé Cotton, Orsay (04)
  37. Laurence MALEGAT, DR2 CNRS, Laboratoire Aimé Cotton, Orsay (04)
  38. Jean-Marc Bizau, ISMO (04)
  39. Thierry Chanelière, CR2 CNRS, Laboratoire Aimé-Cotton, Orsay (04)
  40. Th. PIERRE, DR2, Marseille UMR6633 (04)
  41. Patrick MARTIN, Chercheur CNRS, CELIA UMR 5107 (04)
  42. Sébastien Zamith, IRSAMC/LCAR, Université Paul Sabatier (04)
  43. Jean-Philippe Poizat, DR2, Institut Néel, UPR2940, (04)
  44. Jean-Pierre GALAUP, Laboratoire Aimé Cotton, (04)
  45. Wutharath CHIN, Institut des Sciences Moléculaires d’Orsay - CNRS (04)
  46. Sophie Baton, DR, Laboratoire pour l’Utilisation des Lasers Intenses, UMR 7605 CNRS-CEA-Ecole Polytechnique-Paris VI, (04)
  47. F. Devreux DR2 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  48. M. Filoche DR2 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  49. H. Henry CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  50. J.-P. Korb DR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  51. D. Petit CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  52. M. Plapp CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  53. M. Rosso DR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(05)
  54. Caroline BONAFOS, CR, Groupe nanoMatériaux (nMat), CEMES/CNRS, Toulouse (05)
  55. Alain COURET, DR CNRS au CEMES, Toulouse (05)
  56. Jean-Louis FAVE, Chercheur CNRS (05)
  57. Anne-Marie Flank, DR, UR1 Soleil (05)
  58. Jean-Noël Rouzaud, laboratoire de géologie de l’ENS, Paris (05)
  59. Philippe Sciau, nMat Group, CEMES-CNRS, Toulouse (05)
  60. Daniel CAILLARD, DR CNRS au CEMES, Toulouse (05)
  61. Christian ROUCAU, DR CNRS au CEMES Toulouse (05)
  62. François Graner, (05)
  63. Elisabeth Lemaire, DR, LPMC, UMR 6622 (Nice), (05)
  64. Christian Vanneste, DR, section 05, LPMC, UMR 6622 (Nice), (05)
  65. Bernard Jusserand, UMR 7588, Institut des Nanosciences de Paris, (05)
  66. Patrick Sebbah, CR, LPMC, UMR 6622 (Nice), (05)
  67. Nathalie Fraysse, CR, LPMC, UMR 6622 (Nice), (05)
  68. XX, CR, section 05, LPMC, UMR 6622 (Nice), (05)
  69. G.Bossis, DR1 CNRS, UMR 6622, (Nice), (05)
  70. Julian Talbot, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (05)
  71. Pierre Bordet, DR1, Institut Néel, UPR2940, (05)
  72. Eric Dooryhee, DR2, Institut Néel, UPR2940, (05)
  73. Jose Emilio Lorenzo Diaz, DR2, Institut Néel, UPR2940, (05)
  74. Jean-Louis Hodeau, DR1, Institut Néel, UPR2940, (05)
  75. Yves Joly, DR2, Institut Néel, UPR2940, (05)
  76. Nicolas Rougemaille, CR1, Institut Néel, UPR2940, (05)
  77. Virginie Simonet, CR1, Institut Néel, UPR2940, (05)
  78. Jean-Marc Tonnerre, DR2, Institut Néel, UPR2940, (05)
  79. Jan Vogel, DR2, Institut Néel, UPR2940, (05)
  80. Rose Marie Galéra, DR2, Institut Néel, UPR2940, Grenoble (06)
  81. Y. Lassailly DR2 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(06)
  82. D. Paget DR2 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(06)
  83. J. Peretti CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(06)
  84. A. Rowe CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(06)
  85. Olivier Fruchart, CR1 section 06, responsable d’équipe. (06)
  86. Johann Coraux, CR2, (06)
  87. Nicolas Dupuis, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (06)
  88. Julien Vidal, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (06)
  89. Régis André, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  90. Rafik Ballou, DR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  91. Bernard Barbara, DR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  92. Olivier Bourgeois, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  93. Olivier Buisson, DR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  94. Benjamin Canals, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  95. Julien Delahaye, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  96. Thierry Grenet, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  97. Klaus Hasselbach, DR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  98. Claudine Lacroix, DR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  99. Elsa Lhotel, CR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  100. Pierre Molho, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  101. Manuel Nunez-Regueiro, DR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  102. Carley Paulsen, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  103. Philippe Emmanuel Roche, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  104. Stefania Pizzini, DR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  105. Pierre Rodiere, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  106. Christophe Thirion, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  107. Gerard Vermeulen, CR1, Institut Néel, UPR2940, (06)
  108. Pierre-Etienne Wolf, DR2, Institut Néel, UPR2940, (06)
  109. Marc-Olivier Killijian - CR LAAS - Secrétaire Scientifique du CoNRS, Toulouse (07)
  110. Simon Lacroix, LAAS/CNRS, Robotics and InteractionS (07)
  111. Jean-Luc SCHWARTZ, DR CNRS, GIPSA-Lab (07)
  112. Sophie Achard CR, Grenoble Image Parole Signal Automatique, GIPSA-lab, INPG, (07) , Chercheur CNRS (CR1), Equipe Représentations Musicales, IRCAM-CNRS, (07)
  113. David Chavalarias, CR1 - CNRS, Centre de Recherche en Épistémologie Appliquée - École Polytechnique, (07)
  114. Bernadette Charron-Bost, CR, Laboratoire LIX, Ecole polytechnique (07)
  115. Pierre Badin, DR, UMR5216 (07)
  116. Lionel HIRSCH, CR au Laboratoire IMS CNRS UMR 5218 (08)
  117. Danièle Blanc-Pélissier, Institut des Nanotechnologies de Lyon (INL - UMR 5270) (08)
  118. Alexis Tsoukiàsn, DR LAMSADE (08)
  119. Bernard DUSSARDIER, LPMC (Laboratoire de Physique de la Matiere Condensee), CNRS - UMR 6622, (08)
  120. Boris Gralak, Institut Fresnel - UMR 6133 (08)
  121. Gérard Monnom, DR, LPMC, UMR 6622 (Nice), (08)
  122. Alessandro Monfardini, CR1, Institut Néel, UPR2940, (08)
  123. Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, UMR 7231, ENSTA-UMA, Paris (09)
  124. Benjamin DOLLET, Institut de Physique de Rennes (09)
  125. Claude Verdier, DR CNRS, Membre élu du conseil ST2I, Equipe "Dynamique des Fluides Complexes et Morphogenese", Laboratoire de Spectrometrie Physique (CNRS-UJF) UMR5588, (09)
  126. Bertrand Dubus, DR2, IEMN UMR 8520 Lille, (09)
  127. Jean-François Mercier, Laboratoire POEMS, CR1 en section 9 du Cnrs (09)
  128. Jocelyn Étienne, CR, (09)
  129. Emilie Franceschini, Chargée de recherche CNRS, Laboratoire de Mécanique et d’Acoustique, LMA - CNRS UPR 7051 (09)
  130. Jean Kergomard, Directeur de recherche, laboratoire de Mecanique et d’Acoustique (09)
  131. Christophe HAZARD, CR1, UMR 7231, ENSTA / POEMS, Paris (09)
  132. Hélène Politano, DR2 Section 10 CNRS, UMR6202, Université de Nice/Observatoire de la Côte d’Azur (10)
  133. Olivier Pouliquen, IUSTI, DR2, (10)
  134. Paul Billant, CR1, LadHyX, UMR 7646, (10)
  135. Bloen Metzger, IUSTI-CNRS UMR 6595, Technopôle de Château Gombert (10)
  136. Yoel Forterre, IUSTI CNRS UMR 6595-Ecole Polytechnique Universitaire de Marseille, (10)
  137. Elisabeth Guazzelli, IUSTI CNRS UMR 6595 - Polytech’ Marseille - Aix-Marseille Universit\’e (U1), (10)
  138. Pascale Desgroux, laboratoire Physicochimie des Processus de Combustion et de l’Atmosphère, UMR 8522 CNRS/université Lille1 (10)
  139. Xavier Mercier, Laboratoire Physicochimie des Processus de Combustion et de l’atmosphère, UMR 8522 CNRS/université Lille1 (10)
  140. Didier Chatenay, FRE 3231, Laboratoire de physique statistique de l’Ecole Normale Supérieure, Paris (11) (voir aussi le blog de S. Huet).
  141. Georges Debrégeas, FRE3231, Laboratoire de physique statistique de l’Ecole Normale Supérieure, Paris (11)
  142. Olivier Thoumine, CR1 CNRS UMR5091, Université de Bordeaux
  143. Dr. Sandrine Cammas-Marion, Equipe Chimie Organique et Supramoléculaire, UMR 6226 CNRS - ENSCR (11)
  144. Dr Bernard TINLAND, DR CNRS, CINaM - CNRS UPR 3118 (11)
  145. Harald Bock, DR, Centre de Recherche Paul Pascal (UPR8641) (11)
  146. Laurence NAVAILLES, CR (11)
  147. Dror WARSCHAWSKI, UMR 7099, IBPC, Paris, (11)
  148. Alexis Prevost, FRE 3231, Laboratoire de physique statistique de l’Ecole Normale Supérieure, Paris (11)
  149. Cyprien Gay, CR, Matière et Systèmes Complexes, UMR7057, Université Paris Diderot Paris 7, (11)
  150. Pierre Vierling, DR1 CNRS, Directeur du Laboratoire de Chimie des Molécules Bioactives et des Arômes (LCMBA), UMR 6001 (12)
  151. Jean-Christophe Gimel, CR1 CNRS, UMR6120, Polymères Colloïdes Interfaces, Université du Maine, Le Mans (12)
  152. Bertrand Guillot, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (12)
  153. Elisabeth LOJOU, BIP - UPR 9036 - CNRS (13)
  154. Nadia Ben Amor, CR1, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, UMR 5626 (13)
  155. Katia Le Barbu-Debus, CR CNRS, Institut des Sciences Moléculaires d’Orsay (FRE3363) (13)
  156. Gérard Durand, CR1, Sud Recherche EPST, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, UMR 5626, Université Paul Sabatier, Toulouse (13)
  157. Annie Lemarchand, LPTMC , UMR 7600, UPMC Paris, (13)
  158. Aurélien Perrera, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (13)
  159. Martin-Luc Rosinberg, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (13)
  160. Gilles Tarjus, LPTMC, UMR 7600, UPMC Paris, (13)
  161. P. Allongue DR2 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(14)
  162. J.-N. Chazalviel DR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(14)
  163. A.-C. Gouget CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(14)
  164. C. Henry De Villeneuve CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(14)
  165. F. Maroun CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(14)
  166. F. Ozanam DR2 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(14)
  167. Christine Lepetit, CR, Laboratoire de Chimie de Coordination, (14)
  168. Laurent Cagnon, CR1, Institut Néel, UPR2940, (14)
  169. Pierre Dolle, CR1, Institut Néel, UPR2940, (14)
  170. I. Maurin CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(15)
  171. S. Perruchas CR1 CNRS, UMR 7643, École Polytechnique(15)
  172. Dr Jeannette DEXPERT-GHYS, CEMES-CNRS, Toulouse, (15)
  173. Philippe Odier, DR2, Institut Néel, UPR2940, (15)
  174. Farid Fettar, CR1, Institut Néel, UPR2940, (15)
  175. Daniel Fruchart, DR1, Institut Néel, UPR2940, (15)
  176. Laëtitia Laversenne, CR2, Institut Néel, UPR2940, (15)
  177. Salvatore Miraglia, CR1, Institut Néel, UPR2940, (15)
  178. Julien Zaccaro, CR1, Institut Néel, UPR2940, (15)
  179. Pierre Vierling, DR1 CNRS, Directeur du Laboratoire de Chimie des Molécules Bioactives et des Arômes (LCMBA), UMR 6001 (16)
  180. François GABORIAU, Inserm U991 (EA/MDC), Equipe « Fer et foie : aspects physiologiques et pathologiques » (16)
  181. Brigitte Gillet, DR2 CNRS (16)
  182. Joëlle Dubois, ICSN-CNRS, (16)
  183. Fanny Roussi, CR au CNRS, ICSN, UPR 2301 , (16)
  184. David Valls-Gabaud, GEPI - CNRS UMR 8111, (17)
  185. Patrick Boumier, IAS, UMR8617, (17)
  186. Rosario Brunetto, IAS, UMR8617, (17)
  187. Eric Buchlin, IAS, UMR8617, (17)
  188. Pierre de Marcillac, IAS, UMR8617, (17)
  189. Jean-François Ghienne, CR CNRS, Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre, Institut de Physique du Globe de Strasbourg (UMR 7516) (18)
  190. Nathalie BARDET, CR1 – UMR 7207 (18)
  191. Anne-Magali Seydoux-Guillaume, CR1-CNRS LMTG - Toulouse (18)
  192. J.Sébastien STEYER, UMR 7207 CNRS (18)
  193. Michel CUNEY, DR au CNRS, CREGU& UMR G2R 7566, (18)
  194. Denis Testemale, CR2, Institut Néel, UPR2940, (18)
  195. Maud LERICHE, CR CNRS, Laboratoire d’Aérologie, Observatoire Midi-Pyrénées, Toulouse (19)
  196. Claire Walbroeck, UMR 8212,Laboratoire des sciences du climat et de l’environnement (19)
  197. Catherine Jeandel (19)
  198. Etienne Berthier, CR2 au Laboratoire d’Etude en Geophysique et Océanographie Spatiales (Toulouse), Système Terre : enveloppes superficielles, (19)
  199. Jean-Robert DISNAR, CR CNRS (20)
  200. MarieJosé OLIVIER, CR1, UMR 5023, (20)
  201. Françoise Schoentgen, DR2 CNRS (21)
  202. Dr MT Giudici, CNRS, Marseille (21)
  203. Jérôme Wagner, CR1 CNRS, IREBS - Institut de Recherche de l’École de Biotechnologie de Strasbourg (21)
  204. Vincent Studer - CR1, UMR CNRS 5091 - Université Bordeaux 2, (21)
  205. Olivier Gandrillon, UMR 5534, Centre de génétique moléculaire et cellulaire (22)
  206. Alain Hugon, maître de conférences (Hdr) histoire moderne, Université de Caen (22)
  207. Bernard Vandenbunder, DR2 CNRS, Interdisciplinary Research Institute (22)
  208. Violaine Bonnefoy, C.N.R.S., Institut de Microbiologie de la Méditerranée Laboratoire de Chimie Bactérienne (22)
  209. Guillaume Bossis CR2 CNRS (22)
  210. Philippe Pognonec, Ph.D., UMR6235 CNRS/UNSA (22)
  211. Denis Gerlier, DR2 CNRS, Laboratoire de Virologie Humaine INSERM U758 (23)
  212. Jean-Luc POPOT, C.N.R.S./Université Paris-7 UMR 7099 (23)
  213. Véronique Baldin, CR1, UMR5237- Montpellier (23)
  214. Olivier Coux, DR2, UMR 5237, Montpellier font color=red>(23)
  215. Trautmann Alain, Institut Cochin, CNRS-INSERM (24) (voir aussi ici le blog de S. Huet).
  216. Dr Geneviève Rougon, Directrice, Institut de Biologie du Développement de Marseille-Luminy (IBDML), UMR CNRS 6216 (24)
  217. Philippe Deterre, laboratoire « Immunité et Infection », UMR-S 945 INSERM-UPMC (24)
  218. Bernard Mari, DR2 CNRS, Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire, UMR 6097 CNRS / UNSA (24)
  219. Thong NGUYEN QUANG DO, Labo de Math., Université de Franche-Comté, Besançon (25)
  220. Alain Devault, CR1, UMR5237, Montpellier (26)
  221. Pascale CREPIEUX, CR CNRS, Equipe BIOS "Biologie et Bioinformatique des Systèmes de Signalisation" Physiologie de la Reproduction et des Comportements, UMR 6175 INRA- CNRS- Université de Tours (26)
  222. Eric Le Bourg, Centre de Recherches sur la Cognition Animale, UMR CNRS 5169 (27)
  223. Pierre Perruchet, LEAD, CNRS UMR 5022 (27)
  224. Denis Pélisson, PhD, Espace et Action, INSERM U864, (27)
  225. Francesco Bonadonna, Behavioural Ecology Group, CNRS - CEFE, UMR 5175, (27)
  226. Isabelle Viaud-Delmon, CNRS Ircam UMR 9912 (27)
  227. Simon Benhamou, CEFE, CNRS Montpellier (27)
  228. Catherine LEBLANC, CR1 CNRS, Equipe Biochimie des défenses des algues, UMR 7139 (28)
  229. Bénédicte Charrier, CR en Biologie Végétale (28)
  230. François Bonhomme, Attributaire et Refuznik de la PES 2009, Département Biologie Intégrative, Institut des Sciences de l’Evolution, UMR 5554 Université de Montpellier 2 (29)
  231. Sylvain GANDON, CEFE - UMR 5175 (29)
  232. Frantz Depaulis, Evolution moléculaire, phD, CR1 CNRS Laboratoire d’Ecologie, ENS, (29)
  233. Jean-Louis Martin, DR, CEFE-CNRS UMR 5175 Montpellier, (29)
  234. Philippe Béarez, CR CNRS, Muséum national d’histoire naturelle, Département "Écologie et gestion de la biodiversité" USM 303/UMR 7209, "Archéozoologie, archéobotanique : sociétés, pratiques et environnements" (31)
  235. Valentine Roux, DR (31)
  236. Dominique Henry-Gambier, DR CNRS, UMR PACEA (31)
  237. Sandrine Costamagno, CNRS – UMR 5608 – TRACES (31)
  238. Véronique DARRAS, CNRS-Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Directrice de l’UMR 8096 "Archéologie des Amériques" (31)
  239. Jacques E. Brochier, UMR 6636 LAMPEA (Laboratoire Méditerranéen de Préhistoire Europe, Afrique), (31)
  240. Dominique Legoupil, Directrice de Recherche, Ethnologie Préhistorique- UMR 7041, Docteur H, CR1 CNRS, responsable de l’équipe d’Ethnologie préhistorique, (UMR 7041, Nanterre), (31)
  241. Rémy Boucharlat, DR 2, UMR 5133 Archéorient, (31)
  242. Monique Olive, CR1 CNRS, responsable de l’équipe d’Ethnologie préhistorique, UMR 7041,Nanterre (31)
  243. Elie Haddad, CR1, UMR 8558, Centre de Recherches Historiques, (33)
  244. Christine Chivallon, DR2, UMR 5115, Centre d’étude d’Afrique noire, (33)
  245. Michel Cahen, CR1, directeur adjoint de l’UMR 5115, Centre d’étude d’Afrique noire, (33)
  246. Christophe Bonneuil, CR au CNRS et associé Inra-SenS, IFRIS (33)
  247. Damon Mayaffre, CR - UMR 6039, Bases, Corpus et Langage (Nice) (34)
  248. Sylvie Mellet (34)
  249. Henry Tourneux, DR au CNRS, Langage, langues et cultures d’Afrique noire, UMR 8135 (34)
  250. Philippe Boula de Mareüil, CR (34)
  251. Claire Moyse-Faurie, Directrice de recherche, UMR 7107 (34)
  252. Samia Naïm, CNRS-LACITO (34)
  253. Christian Hudelot, UMR 6039 BCL, CNRS UNS, (34)
  254. Isabelle Bril, DR2-LACITO-CNRS, (34)
  255. Martine Vanhove, DR2-LLACAN-CNRS, Directrice de l’UMR 8135 (34)
  256. Alexis Michaud CR2 LACITO-CNRS, (34)
  257. Nathalie Henrich, Ph.D., GIPSA-lab, Département Parole et Cognition, (34)
  258. Marc Sato, CR CNRS, Gipsa-lab UMR 5216, Grenoble, (34)
  259. Bruno Ambroise (CR CNRS, CURAPP-ESS) (35)
  260. Pierre Cassou-Noguès, université Lille 3 (35)
  261. Irène Passeron, Equipe d’histoire du SYRTE (01, 35)
  262. Anne Saada, UMR 8547, Pays germaniques (35)
  263. Laurent Mucchielli, UMR8183, Centre de Recherches Sociologiques sur le Droit et les Institutions Pénales (36)
  264. François-Xavier Dudouet, IRISSO (UMR 7170) (36)
  265. Dominique Duprez (DR CNRS, CLERSÉ) (36)
  266. Bruno Duriez (DR CNRS, CLERSÉ) (36)
  267. Geneviève Harrous-Paicheler (36)
  268. Véronique Marchand (CR CNRS, CLERSÉ) (36)
  269. Sabine Montagne, IRISSO (UMR 7170) (36)
  270. Patrick Pharo, DR2, CERSES, (36)
  271. Dominique Marchetti, (36)
  272. Grégory Salle (CR CNRS, CLERSÉ) (36)
  273. Kristoff Talin (CR CNRS, CLERSÉ) (36)
  274. Christian Topalov, DR1 émérite (36)
  275. Karel Yon (CR CNRS, CERAPS) (36)
  276. Minh HA-DUONG, DR (37)
  277. Jean Christophe Vergnaud, DR au CNRS, Centre d’Economie de la Sorbonne (37)
  278. Laurent Bazin (CR CNRS, CLERSÉ)(38)
  279. Elise Demeulenaere, UMR Eco-anthropologie et Ethnobiologie, (38)
  280. Thierry BROSSARD, Laboratoire THEMA, UMR 6049, CNRS et Universite de Franche-Comte (39)
  281. Pierre-Yves Saunier, CR1, UMR 5600 Environnement Ville Société (39)
  282. Gilles Chantraine (CR CNRS, CLERSÉ) (40)
  283. Philippe Garraud, Directeur de reherche au CNRS, SHS (40)
  284. Jean-Pierre Le Bourhis (CR CNRS, CURAPP-ESS) (40)
  285. Guillaume Mouralis, CR au CNRS, (40)
  286. Julie Pagis (CR CNRS, CERAPS) (40)
  287. Étienne Pénissat (CR CNRS, CERAPS) (40)
  288. Emmanuel Pierru (CR CNRS, CERAPS) (40)
  289. Alexis Spire (DR CNRS, CERAPS) (40)
  290. Michèle TALLARD, IRISSO, UMR CNRS 7170 (40)
  291. Catherine Faivre-Sarrailh, PhD, Interactions neurone-glie, CNRS UMR 6231- CRN2M, Faculté de Médecine Nord (??)
  292. Sébastien Fleuret, CR1, UMR 6590 ESO (??)
  293. Bruno Théret, DR au CNRS, IRISSO, UMR 7170, université Paris Dauphine (??)
  294. Dr Philippe MAILLARD, UMR 176 du CNRS "Conception, synthèse et vectorisation de biomolécules" (??)
  295. Marie Virolle, CR - UMR 6039, Bases, Corpus et Langage (Nice).
  296. Sapin Christian, DR CNRS, UMR ARTEHIS Université de Bourgogne (??)
  297. Claude Caussidier, DR au CNRS, LIRDEF, UM2, CC077 (??)
  298. Frédéric Pierru, IRISSO, UMR CNRS 7170 (??)
  299. Daniel BLOCH, Laboratoire de Physique des Lasers UMR7538 (??)
  300. Severine Chambeyron, IGH, CNRS, (??)
  301. Jean Rajchenbach, LPMC, UMR 6622 (Nice), (??)
  302. Micheline Lebarbier, (??), CNRS-LACITO
  303. Claude Edelin, (??), (CR CNRS)
  304. Jean Galtier, (??), (DREM, CNRS)
  305. Laurence Gaume-Vial, (??), (CR CNRS)
  306. Nick Rowe, (??), (DR CNRS)
  307. Brigitte Meyer-Berthaud, (??), (DR CNRS)
  308. Laure Bereni, (40) (CR CNRS) avec la lettre ci-jointe .

Refus collectif de candidature à la PES pour le CNRS :

 Déclaration publique de refus de la prime dite d’Excellence Scientifique , par 4 chercheurs de l’IAS (UMR 8617).

 84% des chercheurs et enseignants-chercheurs de l’ UMR AMAP (CNRS, INRA, CIRAD, IRD, Université), refusent de candidater aux primes d’excellence scientifique.Vous pouvez consulter la lettre ici et ont le soutien de 13 chercheurs-ingénieurs.

 Les chercheurs CNRS de l’unité (LPMC, UMR 6622 à Nice) se sont réunis pour discuter de la PES et ont décidé à 9 voix sur 13 d’envoyer à Alain Fuchs une lettre de refus collectif de candidater à la PES :

  • Elisabeth Lemaire, DR (section 05) Gérard Monnom, DR (section 08), Christian Vanneste, DR (section 05) Patrick Sebbah, CR (section 05), Bernard Dussardier, CR (section 08), Nathalie Fraysse, CR (section 05), Xavier Noblin, CR (section 05), Georges Bossis, DR (section 05), Jean Rajchenbach.

 La majorité des chercheurs et chercheuses CNRS du LPTMC (UMR 7600, UPMC Paris) a décidé de collectivement signer la lettre exprimant le refus d’être candidat à la PES. Ci-joint la liste avec la section correspondante :

  • Bernard Bernu (02), Bertrand Delamotte (02), Nicolas Dupuis (06), Bertrand Guillot (13), Annie Lemarchand (13), Annick Lesne (02), Jean-Marie Maillard (02), Aurélien Perrera (13), Martin-Luc Rosinberg (13), Julian Talbot (05), Gilles Tarjus (13), Julien Vidal (06)

 la lettre de refus collectif de la PES a été cosignée par 19 des 22 des chercheurs du laboratoire de Physique de la Matière Condensée (UMR 7643 CNRS-Ecole Polytechnique).

  • P. Allongue (DR2, section 14), J.-N. Chazalviel (DR1, section 14), F. Devreux (DR2, section 5), M. Filoche (DR2, section 5), A.-C. Gouget (CR1, section 14), C. Henry De Villeneuve (CR1, section 14), H. Henry (CR1, section 5), J.-P. Korb (DR1, section 5), Y. Lassailly (DR2, section 6), F. Maroun (CR1, section 14), I. Maurin (CR1, section 15), F. Ozanam (DR2, section 14), D. Paget (DR2, section 6), J. Peretti (CR1, section 6), S. Perruchas (CR1, section 15), D. Petit (CR1, section 5), M. Plapp (CR1, section 5), M. Rosso (DR1, section 5), A. Rowe (CR1, section 6).

 un courrier issu d’un collectif de chercheurs de l’Institut Néel, UPR2940, refusant de déposer un dossier de demande de prime dite d’excellence.

  • Olivier Cepas (CR1, 02), Jean-Philippe Poizat (DR2, 04), Pierre Bordet (DR1, 05), Eric Dooryhee (DR2, 05), Jose Emilio Lorenzo Diaz (DR2, 05), Jean-Louis Hodeau (DR1, 05), Yves Joly (DR2, 05), Nicolas Rougemaille (CR1, 05), Virginie Simonet (CR1, 05), Jean-Marc Tonnerre (DR2, 05), Jan Vogel (DR2, 05), Régis André (CR1, 06), Rafik Ballou (DR2, 06), Bernard Barbara (DR1, 06), Olivier Bourgeois (CR1, 06), Olivier Buisson (DR2, 06), Benjamin Canals (CR1, 06), Johann Coraux (CR2, 06), Julien Delahaye (CR1, 06), Olivier Fruchart (CR1, 06), Rose-Marie Galéra (DR2, 06), Thierry Grenet (CR1, 06), Klaus Hasselbach (DR2, 06), Claudine Lacroix (DR1, 06), Elsa Lhotel (CR2, 06), Pierre Molho (CR1, 06), Manuel Nunez-Regueiro (DR2, 06), Carley Paulsen (CR1, 06), Philippe Emmanuel Roche (CR1, 06), Stefania Pizzini (DR2, 06), Michel Meuret, DR inra, et membre de CSS, Pierre Rodiere (CR1, 06), Christophe Thirion (CR1, 06), Gerard Vermeulen (CR1, 06), Pierre-Etienne Wolf (DR2, 06), Alessandro Monfardini (CR1, 08), Laurent Cagnon (CR1, 14), Pierre Dolle (CR1, 14), Philippe Odier (DR2, 15), Farid Fettar (CR1, 15), Daniel Fruchart, (DR1, 15), Laëtitia Laversenne (CR2, 15), Salvatore Miraglia (CR1 15), Julien Zaccaro (CR1, 15), Denis Testemale (CR2, 18)

INRA : Institut National de Recherche Agronomique

Vous trouverez ci-dessous, la liste des chercheurs de l’INRA ayant accepté de refuser de candidater à l’obtention de la "’Prime d’Excellence Scientifique" (PES) et accepté de communiquer publiquement leur position sur ce site.

Un exemple de lettre est disponible ici

— INRA Vague 2011 —

  1. L. Barbaro (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  2. F. Danjon (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  3. S. Delzon (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  4. C. Dutech (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  5. J-M Frigério (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  6. P. Garnier-Géré (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  7. S. Gerber (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  8. H. Jactel (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  9. G. Le Provost (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  10. C. Meredieu (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  11. C. Plomion (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  12. A. Porté (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  13. C. Robin (voir lettre collective du 16 déc 2011)
  14. C. Vacher (voir lettre collective du 16 déc 2011)

— INRA Vague 2010 —

  1. Daniel Auclair (Directeur adjoint de l’UMR AMAP).
  2. Yves Chilliard (DR, Centre Inra de Clermont-Ferrand-Theix)
  3. Jean-Louis Durand (Unité d’Ecophysiologie des Plantes Fourragères)
  4. Patrick Brachet (CR, Unité de Nutrition Humaine, UMR 1019 INRA/Université d’Auvergne)
  5. Taline Elmayan (CR, INRA Centre de Versailles-Grignon)
  6. Jean-François Humbert (DR)
  7. Elsa JOURDAIN (CR2, Unité de Recherche "Epidémiologie animale de l’INRA")
  8. Christian DUCROT (DR2, Unité de Recherche "Epidémiologie animale de l’INRA")
  9. Jacques BARNOUIN (DR2, Unité de Recherche "Epidémiologie animale de l’INRA")
  10. Myriam CHARRAS-GARRIDO (CR2, Unité de Recherche "Epidémiologie animale de l’INRA").
  11. Gwenaël VOURC’H (CR1, Unité de Recherche "Epidémiologie animale de l’INRA")
  12. Philippe Rozenberg (DR2, Unité de Recherche Amélioration, Génétique et Physiologie Forestières, Orléans) lettre
  13. Isabelle Goldringer (DR2, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  14. Laurence Moreau (CR1, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  15. Adrienne Ressayre (CR1, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  16. Jérome Enjalbert (CR1, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  17. Sylvie Coursol (CR1, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  18. Valérie Geffroy (CR1, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  19. Stéphane Nicolas (CR2, UMR de Génétique Végétale Le Moulon)
  20. Michel Meuret, DR, membre de CSS, UR 767 Écodéveloppement.
  21. Sébastien FONTAINE
  22. Catherine PICON-COCHARD
  23. Michel LARFARGE
  24. Frédéric LOUAULT
  25. Pascal CARRERE
  26. Juliette BLOOR
  27. Raphaël MARTIN
  28. Katjia KLUMPP
  29. Gianni BELLOCCHI
  30. Alain ROQUES, DR1, Unité de Zoologie Forestière (Orléans).
  31. Christine Dillmann, Professeur à l’université Paris-Sud
  32. Virginie Galeote CR1 INRA Montpellier (UMRSPO)
  33. Flavie Vanlerberghe-Masutti, directrice de recherche, Centre de Biologie et de gestion des Populations
  34. Benoit Facon, Chercheur INRA, Centre de Biologie et de Gestion des Populations
  35. Laurent FERRIER, INRA - Centre de Recherche de Toulouse, UMR 1054 Neuro-Gastroentérologie et Nutrition
  36. Carole Kerdelhué, INRA, UMR CBGP
  37. Jean-Pierre Rossi, INRA, UMR1062 CBGP Campus International de Baillarguet CS
  38. Mathieu Gautier
  39. Christele Robert-Granié
  40. Jean-Michel Brun
  41. Gérard Bolet
  42. Rachel Rupp
  43. Dominique Hazard
  44. Simon Boitard
  45. Bertrand Servin,
  46. Valérie Fillon
  47. Lauriane Camario
  48. Magali San Cristobal,
  49. Laurence Liaubet
  50. Hervé Lacloque
  51. Annie Robic
  52. Frédérique Pitel
  53. Martine Yerle
  54. Gwenola Tosser-Klopp
  55. Alain Vignal
  56. Joël Gellin
  57. Michel Goulard
  58. Emmanuelle Jousselin
  59. Herve COCHARD (DR2, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  60. Eric BADEL (CR1, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  61. Catherine COUTAND (CR1, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  62. Francois BEAUJARD (CR1, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  63. Andre LACOINTE (CR1, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  64. Bruno MOULIA (DR2, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  65. Marc Saudreau (CR1, UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", INRA Clermont-Ferrand)
  66. Marie-Hélène Balesdent
  67. Thierry Rouxel
  68. Yvan Sache
  69. Muriel Viaud
  70. Thierry Marcel
  71. Daniele Debieu
  72. Sabine Fillinger
  73. Isabelle Fudal
  74. Jacques Schmit
  75. Michel Meyer
  76. Sylvie Huet, DR2 (Unité MIA-INRA Jouy-en-Josas)
  77. Christian Gary, UMR SYSTEM, INRA Montpellier
  78. Elodie Merlot, UMR 1079 SENAH
  79. Pascale SARNI-MANCHADO
  80. Bruno Andrieu (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  81. Pierre Bancal (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  82. Florence Barret (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  83. Enrique Barriuso (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  84. Carole Bedos (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  85. Pierre Benoit (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  86. Philippe Cambier (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  87. Pierre Cellier (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  88. Michael Chelle (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  89. Jean-Louis Drouet (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  90. Sophie Genermont (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  91. Sabine Houot (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  92. Bernard Itier (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  93. Benjamin Loubet (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  94. Céline Richard-Molard (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  95. Corinne Robert (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  96. Marie-Odile Vouillot (UMR EGC INRA/AgroParisTech Grignon)
  97. Dominique Bauchart, DR (UR Herbivores, resp.-adj. équipe)
  98. Alain Boissy, DR (UR Herbivores, resp. équipe, membre CSS)
  99. Xavier Boivin, CR (UR Herbivores, élu conseil de service)
  100. Muriel Bonnet, CR (UR Herbivores)
  101. Benoît Dedieu, DR (UMR Métafort, DU)
  102. Véronique Deiss, CR (UR Herbivores)
  103. Michel Doreau, DR (UR Herbivores, rédacteur en chef de ANIMAL)
  104. Anne Ferlay, CR (UR Herbivores)
  105. Benoît Graulet, CR (UR Herbivores)
  106. Dominique Gruffat, CR (UR Herbivores)
  107. Cécile Martin, CR (UR Herbivores)
  108. Claire Mosnier, CR (UR Herbivores)
  109. Pierre Nozière, DR (UR Herbivores, resp.-adj. équipe)
  110. José Pires, CR (UR Herbivores)
  111. Claudia Terlouw, CR (UR Herbivores)
  112. Isabelle Veissier, DR (UR Herbivores, DU-adjointe, resp-adj équipe, élue CS )
  113. Nathalie Hostiou, CR (UMR Métafort)
  114. Sylvie Lardon, DR (UMR Métafort, DU-adjointe, resp. équipe)
  115. Daniel Barthélémy, DR (AMAP)
  116. Cédric Gaucherel (CR INRA)
  117. Patrick Heuret (CR INRA)
  118. Gilles Le Moguedec (CR INRA)
  119. Sophie Gerber, (CR1 INRA) , membre de la commission scientifique spécialisée GVA et de son bureau.
  120. Nicolas Bernet, DR (LBE)
  121. Hélène Carrère, DR (LBE)
  122. Claire Dumas, CR (LBE)
  123. Renaud Escudié, CR (LBE)
  124. Jérôme Hamelin, CR (LBE)
  125. Laurent Lardon, CR (LBE)
  126. Dominique Patureau, DR (LBE)
  127. Jean-Philippe Steyer, DR (LBE)
  128. Nathalie Wery, CR (LBE)

Refus collectif de candidature à la PES pour l’INRA :
 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 5 chercheurs de l’Unité de Recherche "Epidémiologie animale de l’INRA" (18 août 2010)

  • Elsa JOURDAIN (CR2), Christian DUCROT (DR2), Jacques BARNOUIN (DR2), Myriam CHARRAS-GARRIDO (CR2), Gwenaël VOURC’H (CR1)

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée les 9 chercheurs de l’unité de recherche sur l’Ecosystème prairial (Clermont-Ferrand)

  • Sébastien FONTAINE, Catherine PICON-COCHARD, Michel LARFARGE, Frédéric LOUAULT, Pascal CARRERE, Juliette BLOOR, Raphaël MARTIN, Katjia KLUMPP, Gianni BELLOCCHI

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée 7 chercheurs de l’UMR de Génétique Végétale Le Moulon.

  • Isabelle Goldringer, Laurence Moreau, Adrienne Ressayre, Jérome Enjalbert, Sylvie Coursol, Valérie Geffroy, Stéphane Nicolas.

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 18 chercheurs du département de génétique animale sur le centre INRA de Toulouse

  • Christele Robert-Granié, Jean-Michel Brun, Gérard Bolet, Rachel Rupp, Dominique Hazard, Simon Boitard, Bertrand Servin, Valérie Fillon, Lauriane Camario, Magali San Cristobal, Laurence Liaubet, Hervé Lacloque, Annie Robic, Frédérique Pitel, Martine Yerle, Gwenola Tosser-Klopp, Alain Vignal, Joël Gellin

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 10 chercheurs l’UR BIOGER

  • Marie-Hélène Balesdent, Thierry Rouxel, Yvan Sache, Muriel Viaud, Thierry Marcel, Daniele Debieu, Sabine Fillinger, Isabelle Fudal, Jacques Schmit, Michel Meyer

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 7 chercheurs de l’UMR "Physique et Physiologie Integratives de l’Arbre Fruitier et Forestier", (Clermont-Ferrand) (10 sept 2010)

  • Eric BADEL (CR1), Francois Beaujard (CR1), Herve Cochard (DR2), Catherine Coutand (CR1), Andre LACOINTE (CR1), Bruno MOULIA (DR2), Marc SAUDREAU (CR1)

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 17 chercheurs de l’UMR EGC INRA/AgroParisTech (Grignon, le 13 sept. 2010).

  • Bruno Andrieu, Pierre Bancal, Florence Barret, Enrique Barriuso, Carole Bedos, Pierre Benoit, Philippe Cambier, Pierre Cellier, Michael Chelle, Jean-Louis Drouet, Sophie Genermont, Sabine Houot, Bernard Itier, Benjamin Loubet, Céline Richard-Molard, Corinne Robert, Marie-Odile Vouillot.

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 19 chercheurs des UMR "Herbivores" et "Métafort", soit 59% des CR et DR des 2 unités .

  • Dominique Bauchart, DR (UR Herbivores, resp.-adj. équipe), Alain Boissy, DR (UR Herbivores, resp. équipe, membre CSS), Xavier Boivin, CR (UR Herbivores, élu conseil de service), Muriel Bonnet, CR (UR Herbivores), Yves Chilliard, DR, UR Herbivores, resp.-adj. équipe, élu CS Centre et CAPN, Benoît Dedieu, DR (UMR Métafort, DU), Véronique Deiss, CR (UR Herbivores), Michel Doreau, DR (UR Herbivores, rédacteur en chef de ANIMAL), Anne Ferlay, CR (UR Herbivores), Benoît Graulet, CR (UR Herbivores), Dominique Gruffat, CR (UR Herbivores), Cécile Martin, CR (UR Herbivores), Claire Mosnier, CR (UR Herbivores), Pierre Nozière, DR (UR Herbivores, resp.-adj. équipe), José Pires, CR (UR Herbivores), Claudia Terlouw, CR (UR Herbivores), Isabelle Veissier, DR (UR Herbivores, DU-adjointe, resp-adj équipe, élue CS ), Nathalie Hostiou, CR (UMR Métafort), Sylvie Lardon, DR (UMR Métafort, DU-adjointe, resp. équipe)

 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 9 chercheurs du Laboratoire de Biotechnologie de l’Environnement (LBE) de l’INRA à Narbonne

  • Nicolas Bernet, DR , Hélène Carrère, DR, Claire Dumas, CR, Renaud Escudié, CR, Jérôme Hamelin, CR, Laurent Lardon, CR, Dominique Patureau, DR, Jean-Philippe Steyer, DR, Nathalie Wery, CR.

 84% des chercheurs et enseignants-chercheurs de l’ UMR AMAP (CNRS, INRA, CIRAD, IRD, Université), refusent de candidater aux primes d’excellence scientifique.Vous pouvez consulter la lettre ici et ont le soutien de 13 chercheurs-ingénieurs.


CEMAGREF : L’institut de recherche en sciences et technologies pour l’environnement

Vous trouverez ci-dessous, la liste des chercheurs du CEMAGREF ayant accepté de refuser de candidater à l’obtention de la "’Prime d’Excellence Scientifique" (PES) et accepté de communiquer publiquement leur position sur ce site.

  1. Didier PONT (DR)
  2. Jean Jacques PERNELLE (DR)
  3. Cécile LOUMAGNE (DR)
  4. Alain HEDUIT (DR)
  5. Laurent MAZEAS (CR)
  6. Laurence FOURNAISON (DR)
  7. Graciela ALVAREZ (CR)
  8. Onrawee LAGUERRE (CR)
  9. Stéphanie LACOUR (CR)
  10. Jean MOUREH (CR)
  11. Maria-Helena RAMOS (CR)
  12. Nicolas TRICOT (CR)
  13. Philippe BOET (DR)
  14. Jacqueline CANDAU (CR)
  15. Clarisse CAZALS (CR)
  16. Jeanne DACHARY-BERNARD (CR)
  17. Jeoffrey DEHEZ (CR)
  18. Valérie DELDREVE (CR)
  19. Pierre ELIE (DR)
  20. Ramon LAPLANA (DR)
  21. Sophie LE FLOCH (CR)
  22. Soizic MORIN (CR)
  23. Olivier PILLER (CR)
  24. Yvan RACAULT (DR)
  25. Tina RAMBONILAZA (CR)
  26. Eric ROCHARD (DR)
  27. Charlie ROQUEPLO (CR)
  28. Juliette ROSEBERRY (CR)
  29. BELINE Fabrice (CR)
  30. COLLEWET Christophe (CR)
  31. DABERT Patrick (DR)
  32. DAVENEL Armel (DR)
  33. DE GUARDIA Amaury (CR)
  34. HEITZ Dominique (CR)
  35. MARTINEZ José (DR)
  36. MUSSE Maja (CR)
  37. POURCHER Anne-Marie (DR)
  38. Barone Sylvain
  39. Bendoula Ryad
  40. Bonicelli Bernard
  41. Erdlenbruch Katrin
  42. Ferrand Nils
  43. Gramaglia Christelle
  44. Mailhol Jean-Claude
  45. Montginoul Marielle
  46. Rabatel Gilles
  47. Vallet Ariane

Refus collectif de candidature à la PES pour le CEMAGREF :
 Lettre de refus collectif de la PES cosignée par 12 chercheurs (1 sept. 2010).

  • Didier PONT, Jean Jacques PERNELLE (DR2), Cécile LOUMAGNE, Alain HEDUIT, Laurent MAZEAS, Laurence FOURNAISON, Graciela ALVAREZ, Onrawee LAGUERRE, Stéphanie LACOUR, Jean MOUREH, Maria-Helena RAMOS, Nicolas TRICOT

 Lettre de refus collectif de la PES co-signée par les 16 CR et DR du centre de Bordeaux du Cemagref

  • Philippe BOET (DR), Jacqueline CANDAU (CR), Clarisse CAZALS (CR), Jeanne DACHARY-BERNARD (CR), Jeoffrey DEHEZ (CR), Valérie DELDREVE (CR), Pierre ELIE (DR), Ramon LAPLANA (DR), Sophie LE FLOCH (CR), Soizic MORIN (CR), Olivier PILLER (CR), Yvan RACAULT (DR), Tina RAMBONILAZA (CR), Eric ROCHARD (DR), Charlie ROQUEPLO (CR), Juliette ROSEBERRY (CR)

 Lettre de refus collectif de la PES co-signée par 9 CR et DR du centre de Rennes du Cemagref

  • BELINE Fabrice (CR), COLLEWET Christophe (CR), DABERT Patrick (DR), DAVENEL Armel (DR), DE GUARDIA Amaury (CR), HEITZ Dominique (CR), MARTINEZ José (DR), MUSSE Maja (CR), POURCHER Anne-Marie (DR)

- lettre de refus collectif de la PES co-signée par 10 CR et DR (10 sur 12) Cemagref de Montpellier

  • Barone Sylvain, Bendoula Ryad, Bonicelli Bernard, Erdlenbruch Katrin, Ferrand Nils, Gramaglia Christelle, Mailhol Jean-Claude, Montginoul Marielle, Rabatel Gilles, Vallet Ariane

INRIA : Institut national de recherche en informatique et automatique

— INRIA Vague 2011 —

Pour une liste exhaustive, veuillez consulter la liste apparaissant sur le site du SNCS

Si vous aussi, vous refusez d’être candidat à la PES Inria, ou bien, si vous refusez de participer à la commission d’attribution de la PES en tant qu’élu CE ou expert, et souhaitez le faire savoir, merci d’envoyer un email à refus.pes@inria.fr

  1. Paul Zimmermann (DR, Nancy)
  2. Julien Diaz, membre élu refusant de siéger au jury PES 2012 (CR, IPRA-LMA, Bordeaux)
  3. Pascale Charpin (DR1, Rocquencourt)
  4. Monique Teillaud, membre élue à la CE, refuse de siéger à un jury PES 2012
  5. Antoine Rousseau (CR1)
  6. Albert Cohen
  7. Bernard Brogliato (DR1)
  8. Serge Steer
  9. François Clément
  10. Gilles Celeux
  11. Jean Charles Gilbert
  12. Olivier Devillers
  13. Pierre-Brice Wieber (CR1, INRIA Grenoble Rhône-Alpes)
  14. Emmanuel Agullo (CR2, INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  15. Vincent Acary (CR INRIA/BIPOP)
  16. François Chaumette (DR1)
  17. Arnaud Tonnelier
  18. Fabrice Rouillier
  19. Luc Segoufin
  20. Evelyne Lutton (CR1, Saclay Ile-de-France)
  21. Juliette Leblond (INRIA, EPI APICS, Sophia-Antipolis)
  22. Alban Quadrat (INRIA, Saclay)
  23. Arnaud Legrand (CR1, INRIA MESCAL)
  24. Bernard Senach (INRIA Sophia-Antipolis)
  25. Bertrand Jeannet (CR1, INRIA, Grenoble)
  26. Frederic Mazenc (CR)
  27. Olivier Buffet (CR1, INRIA Nancy Grand-Est)
  28. Christine Eisenbeis (Inria, Orsay)
  29. Emmanuel Prados (CR1, INRIA, Grenoble Rhône-Alpes, responsable de l’équipe STEEP)
  30. Ilaria Castellani (INRIA, Sophia-Antipolis)

— INRIA Vague 2010 —

Si vous aussi, vous refusez d’être candidat à la PES Inria, ou bien, si vous refusez de participer à la commission d’attribution de la PES en tant qu’élu CE ou expert, et souhaitez le faire savoir, merci d’envoyer un email à refus.pes@inria.fr

  1. Vincent Acary (CR)
  2. Marianne Akian, membre élue à la CE, refuse de siéger au jury PES 2011
  3. Konstantin Avrachenkov (CR1, Sophia Antipolis)
  4. Christine Azevedo (CR1)
  5. Hugues Berry (CR1, Grenoble Rhône-Alpes, Lyon)
  6. Sylvie Boldo (CR1, Saclay)
  7. Olivier Buffet (CR2, Nancy Grand-Est)
  8. Ilaria Castellani (CR, Sophia Antipolis)
  9. Gilles Celeux (DR, Saclay)
  10. Pascale Charpin (DR1, Rocquencourt)
  11. Francois Chaumette (DR1)
  12. Jean Clairambault
  13. Albert Cohen
  14. Pierre Deransart (DR1).
  15. Thierry Despeyroux
  16. Frédéric Devernay (CR1, Grenoble)
  17. Olivier Devillers (DR2, Sophia Antipolis)
  18. Julien Diaz
  19. Alain Dutech (CR1, Nancy Grand-Est)
  20. Christine Eisenbeis (Saclay/Orsay)
  21. Becache Eliane
  22. Gilles Fedak (CR1, EPI GRAAL UR Rhone-Alpes)
  23. Juliette Leblond, membre élue à la CE, refuse de siéger au jury PES 2011
  24. André Gagalowicz
  25. Paul Louis George (DR, Rocquencour)
  26. Evelyne Lutton (CR1, Saclay)
  27. Philippe Merle (CR1, Lille)
  28. David Guiraud (DR2, Sophia-Antipolis)
  29. Jacques Henry
  30. Michel Kern
  31. Jean-Marc Lasgouttes
  32. Armin Lechleiter
  33. Frederic Mazenc
  34. Stephan Merz, membre élue à la CE, refuse de siéger à un jury PES 2011
  35. Martine Olivi
  36. Julien Pettré (CR1, Rennes)
  37. Emmanuel Pietriga
  38. Loïc Pottier (CR1, Sophia Antipolis)
  39. Emmanuel Prados (Grenoble)
  40. Alban Quadrat (Saclay)
  41. Yvan Rahbé (DR, Lyon)
  42. Laurent Rideau (Sophia Antipolis)
  43. Patrick Rives (DR2, EPI ARobAS, Sophia Antipolis)
  44. Nicolas Rougier (CR1, Nancy Grand-Est)
  45. Antoine Rousseau (CR1)
  46. Bruno Scherrer (CR1, Lorraine)
  47. Luc Segoufin
  48. Claude Samson (DR1)
  49. Serge Steer
  50. Jean Pierre Talpin
  51. Monique Teillaud, membre élue à la CE, refuse de siéger à un jury PES 2011.
  52. Olivier Teytaud
  53. Pierre-Brice Wieber (CR1 Grenoble)
  54. Mariette Yvinec (Sophia Antipolis)
  55. Paul Zimmermann (DR, Nancy)

— INRIA Vague 2009 —

La première campagne d’attribution de la PES à l’INRIA a eu lieu à l’automne 2009. A cette époque l’article de SLR n’existait pas, mais une pétition avait été initiée par le SNCS/FSU et le SNTRS/CGT. Celle-ci reçu 340 signatures, dont 180 chercheurs sur poste, soit 35% des chercheurs CR et DR Inria.

De plus, des élus à la Comission d’Evaluation de l’INRIA, avec le soutien des organisations syndicales de l’INRIA (SNCS/FSU, SGEN/CFDT, SNTRS/CGT) ont décidé de ne pas siéger lors des réunions de la commission d’évaluation dédiées à l’étude des dossier de PES les 3 et 4 mars 2010.

La prochaine campagne 2011 d’attribution de la PES sera l’occasion de recenser les chercheurs de l’INRIA acceptant de refuser de candidater à l’obtention de la "’Prime d’Excellence Scientifique" (PES) et acceptant de communiquer publiquement leur position sur ce site.


IRD : Institut de Recherche pour le Développement

  1. Jean-François Molino (CR IRD)
  2. Jérôme Munzinger (CR IRD)
  3. Raphaël Pélissier (CR IRD)
  4. Christophe Proisy (CR IRD)
  5. Vincent Droissart (CR IRD)
  6. Grégoire Vincent (CR IRD)
  7. Hubert de Foresta (CR IRD)

Refus collectif de candidature à la PES pour l’IRD :

 84% des chercheurs et enseignants-chercheurs de l’ UMR AMAP (CNRS, INRA, CIRAD, IRD, Université), refusent de candidater aux primes d’excellence scientifique.Vous pouvez consulter la lettre ici et ont le soutien de 13 chercheurs-ingénieurs.


INRETS : Institut National de Recherche sur les Transports et leur Sécurité

  1. Emmanuelle Amoros (CR1, UMRESTTE UMR T9405, Bron)
  2. Maurice Aron (CR1, GRETIA, Marne-la-Vallée)
  3. Jean-Michel Auberlet (CR1, LEPSIS, Paris)
  4. Catherine Berthelon (DR2, MA, Salon de Provence)
  5. Georges Beurier (CR, LBMC UMR T 9406, Bron)
  6. Neila Bhouri (CR1, GRETIA, Marne-la-Vallée)
  7. Corinne Blanquart (CR1, SPLOT,Villeneuve d’Ascq)
  8. Marie-Pierre Bruyas (CR1, LESCOT, Bron)
  9. Christine Buisson (DR2, LICIT, Vaulx-en-Velin)
  10. Denis Candusso (CR1, LTN, Belfort)
  11. Mireille Chiron (DR1, UMRESTTE UMR T9405, Bron)
  12. Olivier Chiello (CR1, LTE, Bron)
  13. Hugues Chollet (CR1, LTN, Marne-la-Vallée)
  14. Pascal Deloof (CR1, LEOST, Villeneuve d’Ascq)
  15. Virginie Deniau (CR1, LEOST, Villeneuve d’Ascq)
  16. Catherine Gabaude (CR1, LESCOT, Bron)
  17. Caroline Gallez (CR1, LVMT, Marne-la-Vallée)
  18. Michèle Guilbot (CR1, MA, Marne la Vallée)
  19. Martine Hours (DR2, UMRESTTE UMR T9405, Bron)
  20. Christophe Jallais (CR1, LESCOT, Bron)
  21. Robert Joumard (DR1, LTE, Bron)
  22. Joël Lelong (CR1, LTE, Bron)
  23. Sophie Midenet (CR1, GRETIA, Marne-la-Vallée)
  24. Marianne Ollivier-Trigalo (CR1, LVMT-Univ. Paris Est)
  25. Laurence Paire-Ficout (CR1, LESCOT, Bron)
  26. Serge Pélissier (CR1, LTE, Bron)
  27. Christophe Perrin (CR1, MA, Salon de Provence)
  28. Christophe Rizet (DR2, DEST, Marne-la Vallée)
  29. Jean-Pierre Roumégoux (DR2, LTE, Bron)
  30. Philippe Vezin (DR2, LBMC, Bron)
  31. Emmanuel Vinot (CR2, LTE, Bron)

Refus collectif de candidature à la PES pour l’INRETS :

 Lettre de 31 chercheurs de l’INRETS au Président du Conseil d’Administration, Madame la présidente du Conseil Scientifique, Monsieur le Directeur Général, Monsieur le président de la Commission d’Evaluation des Chercheurs (copie au Ministre et au Secrétaire d’état chargé des transports : Madame Kosciusko-Morizet, Monsieur Mariani. Copie au Ministre chargé de la recherche : Madame Pécresse, 15 décembre 2010)

Categories: 1

0 Replies to “Ressayre Sylvie Rousseau”

Leave a comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *